Все о цвете

Марсала — цвет 2015 года по версии Pantone

Пора забыть обо всех стереотипах, связанных с этим затемнённым оттенком красного, ведь он, великолепный цвет марсала, избран ведущим цветом 2015 года по версии корпорации Pantone – мирового авторитета в области цвета. Потеснив такую популярную в прошлом сияющую орхидею, марсала уже успел захватить мировые подиумы и покорить сердца икон стиля.

марсала marsala


С чем носить цвет марсала?

1/13

Говоря о психологии этого цвета, в первую очередь хочется упомянуть целеустремлённость, достаток, элегантность и сдержанность. Уверенность и стабильность – вот основные характеристики этого сложного оттенка красно-коричневого. 

марсала в образе

Особенно выигрышно марсала смотрится на взрослых и самодостаточных людях, властно заявляя об их солидности и высоком положении в обществе. Молодым же девушкам стилисты рекомендуют не злоупотреблять этим оттенком. Куда целесообразнее будет ограничиться яркими акцентами, исполненными в цвете года, ведь марсала популярен не только в одежде, но и в обуви, аксессуарах и макияже.

лак цвета марсала

Отправной точкой для этого цвета, заявившей о его актуальности, стала Неделя моды в Париже, на которой самые значимые дизайнеры представили свои творения из коллекции весна-лето. Gucci, Christian Dior, Prada, Burberry и многие другие модные дома не обделили вниманием этот харизматичный оттенок десертного вина с нотой горького шоколада.

марсала в образе

Деловые костюмы от Victoria Beckham, полупрозрачные платья от Tommy Hilfiger, кожаные юбки от Miu Miu – применение марсале нашлось во всех формах и фактурах.

Total look marsala

На фото: Victoria Beckham, Valentino, Christopher Kane s/s 2015

Total look Marsala

На фото: Christopher Kane, Matthew Williamson, Burberry s/s 2015

Вдохновились этим по-настоящему роскошным оттенком красного и именитые иконы стиля, избрав его ведущим для своих нарядов на прошедшей церемонии Золотой Глобус. Выразительно и элегантно смотрелась на красной ковровой дорожке актриса Кристин Барански в роскошном вечернем платье от ZAC POSEN.

Кристин Барански в роскошном вечернем платье от  ZAC POSEN

На афтерпати церемонии своё предпочтение самому модному цвету года отдали такие знаменитости как Наоми Кэмпбелл и Алессандра Амбросио, поразившие экстравагантностью и оригинальностью своих платьев.

Наоми Кэмпбелл и Алессандра Амбросио

Может показаться, что марсала – цвет официальный и торжественный. Но это не так. Он отлично смотрится не только в свете вспышек фотокамер на ковровой дорожке, но и в будничном городском антураже. 

Цвет марсала можно смело использовать в образах в стиле casual. В то время как у нас он только завоевывает популярность, в Европе он уже успел стать «вторым чёрным».

марсала casual

Актуальность этого утверждения доказывают образы знаменитостей, активно использующих марсалу в своих городских буднях. Например, Тейлор Свифт, заснятая на улицах Нью-Йорка в джинсах модного цвета в удачном тандеме с коротким бежевым пальто. Обращает на себя внимание также сумочка звезды, убеждая, насколько марсала может быть хорош в аксессуарной группе.

Тейлор Свифт

Оливия Палермо, признанная икона стиля, уже давно положила глаз на сложный и глубокий оттенок красного. Бордовое платье-свитер в сочетании с массивным ожерельем и элегантными туфлями "ню" смотрится на ней очень изысканно и аристократично.

Оливия Палермо

Также не могут остаться незамеченными образы Виктории Бекхэм, по-настоящему влюбившейся в марсалу.

Виктория Бекхэм

Прислушавшись к авторитетному мнению Pantone, «заболели» марсалой и fashion-блоггеры. Достойным источником вдохновения в непростом деле освоения нового тренда может стать для Вас, к примеру, стильная красавица София Елисеева, включившая марсалу в список своих фаворитов.

София Елисеева

Хорошим примером для осторожных модниц может стать известная в мире fashion-блоггинга Эйми Дженни Сонг, использующая марсалу для таких деталей своих луков, как обувь, аксессуары и узор ткани.

Эйми Дженни Сонг

Time for Image с уверенностью заявляет, что марсала будет самым целесообразным и беспроигрышным вложением в этом году. Даже если Ваш природный колорит спорит с этим непростым и капризным цветом, ничто не мешает Вам обзавестись стильной кожаной юбкой или элегантными лаковыми туфельками, ведь марсала прекрасно сочетается с черно-белой и бежевой цветовой гаммой.

Burberry Christian Dior Gucci Miu Miu Valentino Prada Victoria Beckham Tommy Hilfiger Christopher Kane Matthew Williamson Zac Posen
луки сочетание цветов
Оливия Палермо Виктория Бекхэм Тейлор Свифт Эйми Дженни Сонг София Елисеева

Подписаться на еженедельную рассылку

Комментарии

Авторизуйтесь чтобы можно было оставлять комментарии

Новости

Картинка WhatsApp