Гардероб

Бахрома: да или нет? Как и с чем носить бахрому

Последние Недели моды дали «зелёный свет» множеству ретро-трендов, в частности, элементу с богатой историей - бахроме. Причём образы, составленные модельерами, тяготели не только к стилю хиппи и коренных американцев, но и к временам «Великого Гэтсби».

Alberta Ferretti Spring/Summer 2015 Collection
На фото: Alberta Ferretti Spring/Summer 2015 Collection

Всех дизайнеров объединило одно - бахрома должна быть длинной. Это отличная новость для девушек-кокеток: колышущаяся при каждом шаге бахрома юбки смотрится волнительно и игриво.

Звездный стиль
На фото: Джоанна Хиллман, Елена Перминова, Оливия Палермо, Сара Рутсон

История бахромы


Бахрома имеет долгую и богатую историю.  Не все догадываются, что, будучи одним из самых первых и простых способов декорирования одежды, она использовалась ещё древним вавилонянам! Но первое, что приходит на ум при упоминании бахромы – это национальные костюмы в духе Дикого Запада. Однако индейцы использовали этот элемент не только в декоративных, но и в практических целях: порезанные нитями лоскуты кожи и замши выполняли функцию водоотвода, по которому стекала вода во время дождя, не позволяя одежде промокнуть насквозь.

Как полностью декоративный элемент бахрома вошла в обиход в 20-х годах. Она стала атрибутом стиля флэппер – девушек свободных нравов, впервые начавших обнажать ножки, коротко стричься и много курить. Бахрома, декорировавшая их платья, имела своей целью компенсировать откровенную длину юбки.

Стиль флэппер

Следующей вехой для бахромы стали 60-е. Стиль хиппи показал этнические элементы во всей красе. Бахрома в это время украшала всё: от воздушных макси-платьев до сандалий. Однако изначально этот элемент носил не столько эстетический, сколько политический смысл: выступая против войны и угнетения всех народов, свободные нонконформисты включали в свой стиль элементы костюмов коренных американцев, чтобы привлечь внимание общественности к тяжёлой жизни индейских резерваций.

Хиппи

Как носить бахрому?

Бахрома на одежде


Бахрома этой весной украшает не только куртки и юбки, но и платья, топы и даже свитера. Не откажите себе в удовольствии пополнить гардероб парой вещей в духе эпохи джаза или свободолюбивых хиппи. 

1/5

Ralph Lauren в этом сезоне призывает модниц отдать предпочтение бахроме по краю. Bottega Veneta представили нашему вниманию платья, полностью составленные из длинных лент. А в коллекции Gareth Pugh бахрома, пущенная над рукавами, создаёт оригинальный эффект «летучей мыши». Что касается длины, то и тут модницам предоставляется абсолютная свобода выбора: от коротких юбок в стиле флэппер и до воздушных платьев в пол. Настоящий простор для Вашей фантазии!

Бахрома на одежде
На фото: Yves Saint Laurent, Marni, Bottega Veneta

Бахрома на одежде
На фото: Jillian Lansky, Ванкувер/ EWELYN D., Польша/ Ashley,Нью-Йорк

Бахрома на обуви


В моде обувь в этническом стиле, который наиболее эффектно раскрывает тему бахромы. Особенно уместно этот стильный элемент будет смотреться на ботильонах, полусапожках и босоножках.

Etro spring/summer 2015 collection
На фото: Etro spring/summer 2015 collection

Бахрома на обуви
На фото: Ro Williams Brann/ Charlotte, Нью-Йорк/ Barbara Martelo

Бахрома на аксессуарах


Этим летом отдать дань модному тренду можно, например, включив его в свой образ в качестве стильного аксессуара. В особенности речь пойдёт о сумках, длина бахромы на которых может доходить до полуметра, как, к примеру, на моделях Emilio Pucci или Alena Akhmadullina. Причём присутствовать этот стильный декор может как на объёмных шоперах, так и на миниатюрных клатчах.

Paul & Joe, MM6 Maison Martin Margiela, Polo Ralph Lauren
На фото: Paul & Joe, MM6 Maison Martin Margiela, Polo Ralph Lauren

Бахрома на сумке
На фото:Stephanie Ka, Дюссельдоф/ Signe Savant, США/ Angelika Rachocka, Варшава
луки бахрома
Ralph Lauren Alberta Ferretti Yves Saint Laurent Marni Bottega Veneta Gareth Pugh Etro Emilio Pucci Alena Akhmadullina Paul & Joe MM6 Maison Martin Margiela
Джоанна Хиллман Елена Перминова Оливия Палермо Сара Рутсон Барбара Мартело

Подписаться на еженедельную рассылку

Комментарии

Авторизуйтесь чтобы можно было оставлять комментарии

Новости

Картинка WhatsApp