Все о стиле

17 правил хорошего тона. Правила этикета

Правила хорошего тона - хорошо забытое старое

Далеко прошли времена, когда правилам поведения в обществе учили в школах. После многих лет забвения хорошие манеры и правила этикета возвращаются в нашу жизнь. Умение вести себя столом, в театре, даже в автобусе облегчит Вашу жизнь и поможет избежать неловких ситуаций.

Вот несколько несложных правил, которые Вам обязательно пригодятся

1. Мужчина всегда пропускает женщину вперёд. Однако из этого правила есть несколько исключений. В лифт представитель сильного пола входит первым. Покидает его первым тот, кто стоит ближе к двери. По трапу корабля, самолёта и из городского транспорта первым спускается мужчина. И ещё. Входящий и выходящий всегда придерживает дверь.

Женщина

2. Если приходится проходить на своё место вдоль ряда кресел, идите лицом к сидящим в них людям. Мужчина должен идти первым.

3. Войдя с улицы, женщина может не снимать шляпку и перчатки. Но если у Вас на голове шапка, а руки спрятаны в варежки, их лучше оставить в прихожей.

4. Если Вы вошли с мокрым зонтиком, неприлично сушить его в раскрытом виде. Сложите и поставьте в специальную подставку. Если таковой не нашлось, повесьте зонт на вешалку.

Женщина с зонтиком

5. Без сумочки любая женщина чувствует себя неуверенно. Но куда её положить, чтобы и под рукой была, и никому не мешала? Большую сумку можно повесить на спинку стула (своего!) или поставить на пол. Маленькая изящная дамская сумочка уместно выглядит на столе. А вот размещать её на коленях или за спиной недопустимо. Это дурной тон.

6. Придя в гости без звонка, Вы можете поставить хозяйку в неловкое положение. Воспитанные люди предварительно договариваются о встрече.

7. Если Вы решили встретиться в ресторане, возникает вопрос, кто платит. Обычно тот, кто приглашает. Даже если приглашает женщина, предположим, своего коллегу. А вот если она произносит: "Давайте посидим в ресторане",  это предполагает, что каждый платит за себя.

8. Не стоит оповещать сотрапезников об особенностях Вашего питания. Если Вы не едите сладкого или жирного, не обижайте хозяйку категоричным "нет" её торту. Пусть полежит на тарелке аппетитный кусочек. А попробовать его или ограничиться комплиментом способностям кулинара - это уже Ваше решение. Те же правила действуют и в отношении спиртного.

Женщина с чашечкой чая

9. Если не хотите ловить презрительные взгляды, не носите в качестве сумок целлофановые пакеты, даже с логотипами самых престижных бутиков. Они уместны только в качестве упаковки для приобретённого товара.

10. В чём прилично ходить дома? Многие считают, что халат или пижама - самое то. Свитер, брюки, удобное домашнее платье сделают Вас не только привлекательнее, но и добавят уважения окружающих.

11. Соблюсти меру, украшая себя различными ювелирными изделиями, способна не всякая женщина. На помощь приходит международный протокол. Он достаточно лоялен, ограничивая их число 13 предметами. И ещё несколько нюансов, которые отличают даму со вкусом. Поверх перчатки, даже тонкой, кольца не носят. А вот браслет уместен. Бриллианты всегда считались вечерним украшением. Правда, сейчас правила несколько смягчились, и бриллиантовые серьги или перстень можно носить и днём.

Женщина с зонтиком

12. Не хотите, чтобы сопровождающий Вас мужчина выглядел смешным? Не позволяйте ему нести Вашу сумку. Да и пальто он берёт, чтобы только донести до раздевалки.

13. Выделили ребенку отдельную комнату? Приучите себя стучать, если хотите к нему зайти. Это важный элемент в воспитании самоуважения. Да и он не ворвется в Вашу спальню без стука.

14. Вежливое обращение к собеседнику существует во всех языках мира. В русском это обращение на "Вы". Воспитанный человек говорит "Вы" всем людям старше 12 лет. Любители "тыкать" вряд ли добьются уважения у собеседника. Надо уметь ставить их на место. Скажем, холодно-отстранённым: "Вы ко мне обращаетесь?".

15. Автомобиль - важный атрибут современной жизни. Пользование им также имеет несколько правил. Место за водителем занимает женщина. Спутник (если он есть) располагается рядом. Хорошим тоном считается открыть даме дверцу и помочь ей выйти из машины. Правда, в наше суматошное время это правило всё труднее соблюдать.

16. Для умения вести светскую беседу немаловажно знать, каких тем лучше не касаться. В ряду запретных возраст, вероисповедание, зарплата и вообще денежные отношения между людьми (равно как и интимные).

17. Несмотря на то, что иногда так хочется обсудить за дружеским столом привычки или поступки отсутствующей подруги, не давайте себе воли. Словарь Ушакова даёт следующее определение слову "сплетня": "Недоброжелательный или порочащий слух о ком-нибудь, распространяемый на основании неверных, неточных и измышлённых сведений." Так стоит ли опускаться до смакования этих измышлений? Так же, как жаловаться на мужа. Унижая его, супруга унижает себя и даёт повод считать себя неумной женщиной.

Женщина

Любезность в общении, умение поздороваться, выразить сочувствие, поздравить с праздником, поблагодарить и ответить на благодарность - всё это и есть, по большому счёту, правила хорошего тона. Джек Николсон, знаменитый американский актер, продюсер, режиссёр, говорил, что они - "...всем понятный язык взаимного уважения".

Мы каждый день создаем для Вас самые лучшие и интересные материалы!:) Time for Image с любовью заботится о своих читателях и Клиентах!

Автор иллюстраций: Мария Потапович Mell Pell Mell

этикет правила хорошего тона

Подписаться на еженедельную рассылку

Комментарии

Авторизуйтесь чтобы можно было оставлять комментарии

Новости

Картинка WhatsApp