Все о цвете

Психология цвета: как цвет влияет на наше самочувствие?

Принято считать, что Запад более легкомысленно относится к выбору цветовой палитры для дизайна интерьера или формирования гардероба, ведя подобие эстетической игры. Яркий колер завораживает, будоражит сознание, окружает человека калейдоскопом пёстрых пятен, и не более того.

А вот Восток придаёт особое значение тому, какие тона будут присутствовать в предметах интерьера, одежде и всём том, что окружает человека. И немудрено, ведь, согласно мнению жителей Востока, оттенки окружающей среды формируют самочувствие человека сильнее воды, пищи и звуков. Каким образом различные тона находят столь благоприятный отклик у человеческого сознания?

Энергия цвета: цвет и сознание

Согласно восточному трактованию, каждый цвет воздействует на определённую зону головного мозга человека и тем самым даёт мощный посыл его сознанию. 

Оттенки могут влиять на поведение, процесс принятия решений, настроение и аппетит человека.

Благоприятное воздействие энергии цвета и света на психоэмоциональное состояние человека стало причиной появления новой методики альтернативной медицины - хромотерапии. Цветовые потоки положительно влияют на нервную систему и гормональный фон, а также способствуют устранению многих косметологических проблем - то, в чём так нуждается каждая современная девушка!

Как же постичь науку управления своим самочувствием? Для этого следует разобраться в палитре оттенков и влиянии каждого из них на жизнь человека. В отдельных статьях на Time for Image я соберу всю информацию о каждом из цветов!:)

Палитра цветов и жизненные краски

Многообразие тонов и оттенков завораживает, даёт обширную зону выбора самых любимых красок.

В пасмурный или дождливый день человек ощущает спад жизненной энергии и настроения. В яркий тёплый день картина меняется: мы наполнены энергией, и чувство подавленности бесследно пропадает. Всё дело в том, что обозрение того или иного цвета на подсознательном уровне вызывает определённые психологические реакции и формируют у людей личную шкалу предпочтений цветов и оттенков.

Так, мечтатели с хорошо развитым воображением отдают предпочтение белому, романтики и утончённые натуры - розовому. Уверенные в себе, жизнелюбивые, сильные индивиды любят тёмно-голубые тона, а натуры-лидеры часто носят красное.

Окружив себя в повседневной жизни одеждой и предметами с правильно подобранными оттенками, можно улучшить самочувствие и даже отправить определённый посыл окружающим людям. К примеру, мягкие нежные оттенки фиолетового цвета подарят радость, спокойствие и весеннее настроение как носителю такого ансамбля, так и окружающим.

А вот насыщенные, яркие и сочные тона (например, жёлтый и красный) наполняют носителя подобного ансамбля позитивной жизненной энергией, направляя аналогичный посыл внешнему миру.

 

Детально о влиянии всех цветов на наше самочувствие и наш имидж читайте в отдельных тематических статьях:) 

Мир красоты и моды ежедневно пополняется новыми тенденциями, правилами и секретами. Time for Image собирает самую интересную и актуальную информацию об имидже, красоте и стиле!

цветовые сочетания психология хромотерапия

Подписаться на еженедельную рассылку

Комментарии

Авторизуйтесь чтобы можно было оставлять комментарии

Новости

Картинка WhatsApp