Все о цвете

Цветовой круг - что это такое? Виды цветовых кругов

Существует множество секретов стилистически выдержанного гардероба, но, пожалуй, главным из них является умение комбинировать цвета между собой! Цветовой круг в этом самый лучший помощник! Что же собой представляет данный круг, и как им правильно пользоваться? Немного истории, откуда, так сказать, начался цветовой круг!

Суть цветового круга

Множество веков назад при формировании палитры оттенков своих картин художники-колористы руководствовались интуицией. Однако со временем был сформирован цветовой круг, и он стал базовым инструментом цветового конструирования. В него были заложены все накопленные на протяжении столетий знания о гармоничном сочетании цветов.

Цветовой круг был незаменим в живописи, для определения результата смешивания красителей. 

Основу круга составляли три цвета - красный, синий и жёлтый. А результат их сочетания друг с другом давал возможность предугадать именно цветовой круг RYB. В настоящее время RYB остался больше в теории цвета, а на практике чаще всего используется модель RGB, основа которой - красный, зеленый и синий цвета. RGB отличается от RYB также другим вариантом расположения второстепенных цветов.

Наиболее часто находит применение цветовой круг, который состоит из восьми секторов. Это все цвета радуги и пурпурный. В основе его красный, желтый, зелёный и синий цвета - это первичные цвета. Остальные считаются дополнительными (вторичными или третичными). При смешивании двух первичных цветов получается вторичный цвет, который располагается между ними. 

Цветовой круг визуально делится на тёплую и холодную части.

К теплой относятся: красный, оранжевый, жёлтый и их модификации. К холодной: синий, голубой, зелёный и варианты, полученные в результате их смешивания. Но это условное деление, так как в стилистической колористике, применимой, например, к выбору оттенков одежды, у каждого цвета есть так холодный так и теплый оттенок, исключение - оранжевый (он всегда теплый!).

Ниже представлен классический круг Иттена, состоящий из двенадцати частот

Цветовой круг Иттена

Как Вы видите, в центре фигуры представлено три главных цвета - синий, красный и жёлтый, причем каждая пара формирует по одному дополнительному оттенку второго уровня (оранжевый, фиолетовый и зелёный)

Помимо круга Иттена, достаточно известны цветовые круги Ньютона, Гёте и Освальда. Например, Ньютон разделил круг на 7 частей, аналогично нотному стану. Семь нот, семь цветов радуги. 

Ньютон считал, что в природе объективно существует только один цвет, белый, который разделяется на 7 составных цветов.

Аппликация

А вот Гёте имел другое мнение. Так, согласно Гёте, каждый цвет реален и существует в природе. Есть цвета, которые нельзя получить путем смешивания (красный, синий, жёлтый). Все остальные цвета и их оттенки получаются путем смешивания. Так, принято считать, что 8-цветовой круг (замкнутая "радуга") - изобретение Гёте, хотя часто он встречается в различных источниках как "8-цветовой круг Ньютона".

Цветовой круг Ньютона

Интересен и круг Вильгельма Освальда, визуально не разделяющийся на чёткие сегменты, а представляющий из себя плавное "перетекание" одного цвета в другой, со всем спектром оттенков. Основа круга - 3 цвета: красный, синий и зелёный. При этом белый цвет как таковой отсутствует, а чёрный принимается за максимальную насыщенность цвета.

Цветовой круг Вильгельма Освальда

Хотите узнать, как на практике с помощью цветового круга составлять стильные и интересные цветовые сочетания для своего гардероба? 

Узнайте подробнее:

Монохромная схема. Сочетание цветов в одежде    
Аналогичная схема. Сочетание цветов в одежде    
Комплементарная схема. Сочетание цветов в одежде    
Триадная схема. Сочетание цветов в одежде    
Квадратная схема. Сочетание цветов в одежде    
Прямоугольная схема. Сочетание цветов в одежде  
цветовые сочетания цветовой круг

Подписаться на еженедельную рассылку

Комментарии

Авторизуйтесь чтобы можно было оставлять комментарии

Новости

Картинка WhatsApp